Хотят ли родители выселить меня из квартиры, которую они купили, но оформили на себя?

• г. Самара

Ситуация такая родители купили мне квартиру но оформили на себя 6 лет я прожил в квартире платил комуналку, но поручались с родителями и они хотят высилить меня с квартиры могут ли они это сделать? Они проживают в другой отдельной квартире. В своё время я отказался от приватизации в пользу матери ещё одной квартиры в которой проживает моя сестра. Можно что нибудь сделать или они имеют все права вымолить меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, они могут выселить вас, поскольку являются собственниками данной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

На купленную якобы для Вас квартиру Вы претендовать не можете. Но у Вас есть право на пожизненное проживание в приватизированной квартире, это установлено ст.19 вводного закона к жилищному кодексу. Подавайте иск на вселение в эту квартиру и обязании зарегистрировать Вас там.

Из квартиры, в которой Вы проживаете, Вас могут выселить. У Вас с родителями фактически сложились отношения по безвозмездному пользованию. Ваши родители являются ссудодателями, Вы - ссудополучатель. В любой момент ссудодатель вправе расторгнуть договор ссуды, потребовать возврата имущества.

Ваш отказ от приватизации даёт Вам право пожизненного проживания в приватизированной квартире. Но только до тех пор, пока Вы оттуда добровольно не съедите.

Если Вы до сих пор зарегистрированы в той квартире, то мой Вам совет - въезжайте туда немедленно и живите там вместе с сестрой. Продолжать это делать следует до тех пор, пока Ваши родители (под воздействием сестры, не заинтересованной в совместном проживании с Вами) не придут к решению о совершении сделки по дарению Вам квартиры, которой Вы фактически пользуетесь сейчас.