Влияют ли частые прогулы в школе на возможность постановки ребенка на учет по делам несовершеннолетних?

• г. Барнаул

Моя дочь учиться в 8 классе и у нас по состаянию здоровья частые прогулы в школе имеет ли право директор школы из за этого поставить ребенка на учет по делам несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеет права. Для постановки на учет по делам несовершеннолетних пока оснований нет. Уточните в связи с чем прогулы у ребенка.

Здравствуйте, Наталья! Надо приносить справки от доктора о болезни. Тогда это уважительная причина пропусков. А без справок получается, что ребенок не посещает занятия по неуважительной причине. Значит, родители не обеспечивают ребенку получение обязательного среднего образования. Значит, в семье есть проблемы. А если Вы предоставляете справки о болезни, то причин для постановки на учет нет.

Нет, не имеет право сообщать о том, что ребенок не посещает школу, если имеются справки от врачей о болезни вашего ребенка.