Как защитить себя при покупке квартиры у пожилой семейной пары?

• г. Ростов-на-Дону

Мы собираемся купить квартиру у пожилой семейной пары - мужчина 70 лет и женщина того же возраста, лежачая больная. Какие необходимо собрать справки, и как составить договор покупки, чтобы после его заключения и внесения оплаты они или родственники не могли опротестовать сделку? Посоветуйте пожалуйста литературу в интернете по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попросите продавцов предоставить справки о том,что на учёте в ПНД они не состоят,выясните характер заболеваний(нет ли инсульта,сильного склероза,старческого слабоумия,не принимают ли сильнодействующие наркотические препараты,не страдают ли алкоголизмом,поговорите,наконец с лечащим врачом лежачей больной о том,насколько она отдаёт отчёт своим действиям и может ими руководить).Указывайте в тексте договора реальную цену,которую будете платить,а не цену по данным ПИБ или БТИ.Убедитесь,что ближайший год никто,кроме пожилой пары в квартире с ними не жил,не вёл общее хозяйство.Для сделки нужны:правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации,купли-продажи,дарения и.т.д и св-во о регистрации права собственности на продавцов,техпаспорт на квартиру,справка по форме№9,справка ППС(действует 10 дней-о том,что квартира не продана,не заложена,не арестована).Читать нужно главу 9 ч.1 ГК РФ.