Мы собираемся купить квартиру у пожилой семейной пары - мужчина 70 лет и женщина того же возраста, лежачая больная.

Какие необходимо собрать справки, и как составить договор покупки, чтобы после его заключения и внесения оплаты они или родственники не могли опротестовать сделку? Посоветуйте пожалуйста литературу в интернете по этому поводу. Спасибо.

вопрос №11817
прочитан 21 раз

Попросите продавцов предоставить справки о том,что на учёте в ПНД они не состоят,выясните характер заболеваний(нет ли инсульта,сильного склероза,старческого слабоумия,не принимают ли сильнодействующие наркотические препараты,не страдают ли алкоголизмом,поговорите,наконец с лечащим врачом лежачей больной о том,насколько она отдаёт отчёт своим действиям и может ими руководить).Указывайте в тексте договора реальную цену,которую будете платить,а не цену по данным ПИБ или БТИ.Убедитесь,что ближайший год никто,кроме пожилой пары в квартире с ними не жил,не вёл общее хозяйство.Для сделки нужны:правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации,купли-продажи,дарения и.т.д и св-во о регистрации права собственности на продавцов,техпаспорт на квартиру,справка по форме№9,справка ППС(действует 10 дней-о том,что квартира не продана,не заложена,не арестована).Читать нужно главу 9 ч.1 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Ирина, можно и без нотариуса. Вы просите консультацию, а это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. С уважением.


юрист Малых Алексей Николаевич:

Доброе время суток! Обратитесь к любому на сайте юристу Вам составят.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Если есть официальный отказ сёстры от наследства, то проблем с её детьми быть не должно и можно доказать право собственности на дом в суде. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Обратитесь к любому выбранному юристу на сайте и вам подготовят договор.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы договором и распиской эти проблемы не решите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X