Прекращение трудовых отношений в связи с реорганизацией - необходимость письменного уведомления работодателя и сроки подачи заявления

• г. Шахты

Хочу прекратить трудовые отношения с работодателем на основании пункта 6 статьи 77 ТК РФ, то есть в связи с реорганизацией предприятия. Должен ли я сделать письменное уведомление работодателю о намерении прекратить трудовые отношения? Если да, то существуют ли какие-нибудь сроки подачи такого заявления?

Ответы на вопрос (2):

увольнения сотрудников в связи с реорганизацией предприятия - это инициатива работодателя, а не работника. Это предприятие Вас уведомляет о предстоящем увольнении, а не Вы его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор Иванович !

Вы можете на моей страничке в разделе: "Мои статьи" почитать мои разъясения для

железнодорожников Октябрьской железной дороги, где с января 2011 года немечаются большие сокращения работников.

Если что то Вам будет не понятно, то можете обратиться ко мне по эл. почте, но не забудьте указать № свеого Вопроса на этом замечательном сайте ВЮК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии нам выдали уведомления, краткий текст приведен ниже.

Начало текста.

В связи с реорганизацией ОАО «ААА» в форме присоединения к ОАО «БББ», Вам предлагается продолжить трудовые отношения с ОАО «БББ» в должности (наименование должности) с должностным окладом (количество) рублей, с доплатами, надбавками и поощрительными выплатами в соответствии с локальными нормативными актами ОАО «БББ», а также с сохранением иных определенных сторонами условий действующего трудового договора с ОАО «ААА».

С уведомлением ознакомлен/на, один экземпляр получил/ла, на продолжение с 01 апреля 2008 года трудовых отношений с филиалом ОАО «БББ» согласен/несогласен.

Конец текста.

Какие документы, в какие сроки и на каком основании должны выдать работникам согласившимся продолжить трудовые отношения.

Трудовые отношения.

Я хочу прекратить трудовые отношения с работодателем с одностороннем порядке без отработки 2 х недель. Возможно ли это? Если это возможно, то каким образом и чем я могу это желание обосновать? Работодатель не хочет мне подписывать заявление на расчет.

Может ли он лишить меня зарплаты, если я откажусь отрабатывать?

1. Первый случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; есть факт проявления воли работодателя на прекращение отношений – работнику направлено уведомление; есть факт приказа об увольнении. При этом нет факта проявления намерения работника (закон не требует его выражать), но есть факт его внутреннего желания не увольняться и выйти на работу после истечения срока договора. Вывод: наступают последствия, предусмотренные п. 2 ст. 77 ТК РФ - законное увольнение.

2. Второй случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; нет факта проявления воли работодателя на прекращение отношений – нет уведомления работника об увольнении (лопухнулся); но нет и желания продолжать отношения. При этом нет факта проявления намерений работника; но есть факт его внутреннего желания прекратить трудовые отношения; соответственно наступает факт невыхода его на работу, подтверждающий это намерение. Напрашивается вывод: трудовые отношения фактически прекращаются в силу п. 2 ст. 77 ТК РФ. Или что-то не так?

Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах? При этом ушлый работник в действительности не намерен продолжать работу и не намерен «помогать» работодателю разрешить вопрос. Ждет ошибок со стороны работодателя, дабы оспорить его действия, местонахождения работника не известно. Мы попали на этот случай. Срок договора истек 31 декабря 2011 года. Всех с наступившим Новым годом.

Я работаю бухгалтером и со мной заключен срочный трудовой договор 01.09.2014 сроком на 1 год. Я хочу прекратить трудовые отношения с работодателем и хочу проконсультироваться как правильно мне написать заявление и на какой пункт мне сделать ссылку. Спасибо.

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата от 13.12.2016 г.

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями было принято решение о сокращении штата (приказ от 14.11.2016)

На основании вышеизложенного уведомляем Вас о том, что занимаемая Вами должность воспитатель сокращается с 14.12.2016 г.

14 февраля 2017 года с Вами будет расторгнут трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 ТК РФ будут предложены вакантные должности, имеющиеся в учреждении.

Напоминаем Вам, что в течение всего срока действия уведомления Вы обязаны исполнять функциональные обязанности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты, приказы, распоряжения работодателя.

По согласованию с работодателем Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соотв. С ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на уведомление до истечение срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление.)

Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлено уведомление работодателем? Соблюдены ли даты в уведомление? И как может быть ставка сокращена быть 14 декабря, а трудовые отношения продолжаться до 14 февраля? И в течение какого времени работодатель должен ответить на заявление о досрочном расторжение трудового договора. Дата подачи заявления работодателю 15.12.2016 г.

Заранее, спасибо за ответ!

Существуют ли у России какие нибудь международные соглашения с Турцией регулирующие трудовые отношения между работодателем - турком и работником - россиянином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2016 г. работникам предприятия было выдано уведомление о предстоящем увольнении. В нем сообщалось, что предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев., и в связи с ликвидацией предприятия трудовой договор будет расторгнут через 2 месяца. Через 2 месяца трудовой договор расторгнут не был и трудовые отношения продолжаются. Сейчас февраль 2017 г. руководство рещило ликвидировать участок, и на основании выданного в мае 2016 г. уведомления уволить работников. Может ли работодатель уволить на основании этого уведомления и сохраняются ли при этом выплаты предусмотренные законодательством.

Действие моего трудового договора с работодателем ограничено его договором с заказчиком. (период несколько лет без конкретной даты). Существует ли срок и какой, за который мой работодатель должен меня уведомить о расторжении со мной трудовых отношений (с заказчиком договор расторгается через неделю). И должен ли он выплатить какую-нибудь компенсацию за несвоевременное уведомление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение