Проблема с созданием ТСЖ в доме с множеством сдаваемых и служебных квартир - Условия принятия решения и получение согласия юридических собственников

• г. Чита

В нашем доме много сдаваемых квартир и квартир служебных. Соответственно, большая часть юридических собственников (может быть, больше половины) фактически в доме не живёт. У меня 2 вопроса:

1) Решение о создании ТСЖ должно быть принято большинством собственников вне зависимости от того, проживают они де-факто в доме или нет?

2) Если да, то как получить их согласие/отказ заочно? Они о своём решении должны сообщить письменно или в какой-то ещё форме?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, вне зависимости от того, проживают они в доме или нет

2. Достаточно лишь уведомить о проведении собрания. Сообщить о своем решении они должны в письменном виде.