Прекращение выплат - оспариваемая пенсия Почетного Энергетика ОАО Таймырэнерго
199₽ VIP

• г. Москва

Награждён знаком "Почетный Энергетик" Министерства топлива и энергетики РФ, согласно кол. договора ОАО Таймырэнерго получал 20% от размера пенсии ежемесячно как неработающий пенсионер, финансирование данной доплаты поступало из тарифов на электроэнергию. С 01.01.2016 г. руководством Усть-Хантайской ГЭС и Норильско-Таймырской Энергетичской Компании доплата прекращена. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (7):

Могли прекратить. Если условия договора поменялись.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Все полностью правомочно.

Право включить в трудовой договор условия, не ухудшающие права работника относительно коллективного трудового договора, не означает право на включение в договор таких условий, которые влекут нарушение прав других работников, а также возможное нарушение прав предприятия, организации в случае отсутствия прибыли или иных источников для выплат, не предусмотренных трудовым законодательством, в том числе локальными нормативными актами и коллективными договорами. Так, в ст.3 ТК РФ закреплено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах и получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений наряду с установленными данной нормой источниками трудового права осуществляется также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В силу части 2 статьи 5, статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации в коллективных договорах, соглашениях, а также в локальных нормативных правовых актах и трудовых договорах возможно закрепление дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий работникам и случаев их предоставления. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор-соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в трудовом договоре могут предусматриваться условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Вы можете попробовать обжаловать данное решение и взыскать неполученную премию, но практика показывает, что в подобных исках отказывают по вышеуказанным обстоятельствам.

Вы пишите что доплата производилась на основании условий коллективного договора ст 40 тк рф трудовой кодекс рф позволяет по согласованию между работодателем и профсоюзным комитетом менять условия трудового договора.

У вас есть право на основании ст 2 федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан рф обратиться к руководству этих организаций чтобы узнать на каком основании была прекращена выплата

если выплата была прекращена без внесения изменений в коллективный договор то вам следует на основании ст 10 федерального закона о прокуратуре рф написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам и в Межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов с заявлением о проведении проверки по данному факту.

ТК РФ, Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 370 ТК РФ

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 370 ТК РФ

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов, действующие на территории субъекта Российской Федерации, могут создавать правовые и технические инспекции труда профессиональных союзов, которые действуют на основании принимаемых ими положений в соответствии с типовым положением соответствующего общероссийского объединения профессиональных союзов.

Профсоюзные инспекторы труда в установленном порядке имеют право беспрепятственно посещать любых работодателей (организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц), у которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнения условий коллективных договоров, соглашений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции), действующие на территории субъекта Российской Федерации, могут создавать правовые и технические инспекции труда профессиональных союзов, которые действуют на основании принимаемых ими положений в соответствии с типовым положением соответствующего общероссийского объединения профессиональных союзов.

Профсоюзные инспекторы труда в установленном порядке имеют право беспрепятственно посещать любых работодателей (организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц), у которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнения условий коллективных договоров, соглашений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А также в суд можете обратиться.

Удачи Вам.

Нужно смотреть ЛНА бывшего работодателя.

Ст. 8 ТК РФ относит такие полномочия к самому работодателю.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Идите и спрашивайте, почему надбавка пропала?

"С 01.01.2016 г. руководством Усть-Хантайской ГЭС и Норильско-Таймырской Энергетичской Компании доплата прекращена" ни о чём не говорит - не указана причина.

Это лучший ответ

Вероятно, Вы, находясь на пенсии, не работаете на предприятии. ОАО «Таймырэнерго» в настоящее время реорганизовано в Открытое акционерное общество «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (с 01.10.2005 года). В этом случае, вопросы заключения и исполнения коллективного договора, в том числе касающиеся доплаты к пенсии, решаются без Вашего участия, за некоторым исключением.

Согласно, ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре могут указываться условия о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника. В силу ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работодателя дополнительному пенсионному обеспечению работников с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Например, в АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» с целью обеспечения социальной защищенности работников, завершающих свою трудовую деятельность в ОАО «НТЭК» с последующим отъездом на постоянное место жительства за пределы муниципального образования город Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в Компании реализуется программа «Дополнительная корпоративная пенсия», право на участие в которой имеют работники старше 55 лет со стажем работы в Компании не менее 15 лет. Сумма средств, причитающаяся участнику Программы, зависит одновременно от размера средней месячной заработной платы и стажа работы в Компании.

Поэтому, если в Вашем трудовом договоре не было условий о дополнительном пенсионном обеспечении, возможные доплаты к Вашей пенсии будут зависеть от наличия соответствующих условий в действующем коллективном договоре и наличия финансовых средств у работодателя ни эти расходы. Срок действия старого коллективного договора, вероятно, истек.

Поэтому Вам лучше обратиться за разъяснением к работодателю.

Единственно, можно сказать с уверенностью о неправомерности включения расходов на дополнительное пенсионное обеспечение работников в расчеты на устанавливаемые компанией тарифы на электроэнергию.

При использовании метода экономически обоснованных расходов в этом случае включаются расходы на оплату труда, определяемые на основе п.27 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», в размере фонда оплаты труда в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями, заключенными соответствующими организациями, и фактическим объемом фонда оплаты труда в последнем расчетном периоде регулирования, а также с учетом прогнозного индекса потребительских цен.

Поскольку доплаты к пенсии не включаются в фонд оплаты труда и финансируются за счет прибыли предприятия, решение указанных вопросов относится к компетенции работодателя.