Сомнения по правильности срочного договора и возможность увольнения на его завершении

• г. Воронеж

Работодатель заключил со мной срочный договор с 01.10.16 по 30.12.16, а причина заключения договора указана в том, что договор заключён на 2 месяца. Получается, что я работаю на предприятии уже 3-й месяц. Можно ли считать договор заключённым неправильно и считать его бессрочным, и может ли работодатель уволить меня на дату завершения договора? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если нет законных оснований для заключения срочного трудового договора, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Ст. 59 ТК РФ.

Уволить в связи с окончанием срока может, но вы вправе в судебном порядке восстановиться.