Можно ли считать срочный договор бессрочным и является ли увольнение возможным по истечении его срока?

• г. Воронеж

Работодатель заключил срочный договор с 01.10.16 по 30.12.16, а причина заключения договора указана в том, что договор заключён на 2 месяца. Получается, что я работаю на предприятии уже 3-й месяц. Можно ли считать договор заключённым неправильно и считать его бессрочным, и может ли работодатель уволить меня на дату завершения договора? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если по окончании срочного трудового договора стороны продолжают сохранять трудовые отношения, договор признается бессрочным. И уволить вас по окончанию срока трудового договора уже невозможно.

Все зависит от того, почему с Вами был заключен срочны трудовой договор.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте Роман. Чтобы ответить на ваш вопрос наверняка, Юристу нужно изучить трудовой договор. Обратитесь к юристу очно.

Здравствуйте, Роман.

Работодатель может Вас уволить, но Вы Вы в праве обратиться в суд, с исковым заявлением о восстановлении на работе и о признании срочного трудового договора бессрочным.