Проблемы с росгосстрахом - позднее требование о ремонте и последующее судебное взыскание

• г. Ставрополь

Дело было летом в г сочи. Произошло дтп. я сама из пятигорска. Я была виновна. Пришло письмо через некоторое время от росгосстраха о то что я должна предоставить авто на осмотр в г. сочи в течении 10 дней. Письмо пришло с опозданием от даты отправления где то на 2 недели. Т.е уже поздно предоставлять. Пришло следующее письмо о том что я должна выплатить страховой компании 50000 р за ремонт машины которую я ударила! Как узнать от куда эта цифра? И имеют ли право требовать? Для чего тогда я плачу за страховку ежегодно, если они все равно деньги требуют?, потом пришло еще письмо о том что они собираются подавать в суд если не уплачу и потом последующее взыскание долга в виде имущества. Вопрос: что они могут с меня взять если на мне и на супруге вообще ничего не оформленно и мы официально не работаем? И второй вопрос кто будет нести судебные расходы если страховая подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что они смогут с Вас взыскать - заочно не скажешь. Необходимо изучать все документы. Ответьте на претензию - чтобы обращались в суд. Суд будет в Вашем городе. Юриста там всегда найдете. Если нет - ищите среди нас.

Росгосстрах любит отказывать в выплате незаконно. И требовать много чего незаконно.

Всего Вам доброго.

ст.14 "ФЗ ОБ ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

На суде предоставляйте конверт с датой на штемпелем, требуйте смету ремонтных работ пострадавшего в ДТП. Все судебные расходы ложатся на проигравшую сторону.