Требуется ли 16-летнему гражданину РК нотариальное согласие родителей на выезд без сопровождения за пределы государства?

• г. Петропавловск

Нужно ли 16-летнему гражданину РК нотариально заверенное согласие родителей на выезд за пределы государства (конкретно в Россию) без сопровождения родителей? Везде пишется, что до 16 лет обязательно, а после 16 ничего не известно.

Ответы на вопрос (1):

Юлиана,

возраст совершеннолетия-18 лет, поэтому для пересечения государственной границы необходим надлежащий документ, подтверждающий волеизъявление ваших родителей (законных представителей).