Требуется ли привлечение третьего лица к ответственности в правовом споре?

• г. Красноярск

Третье лицо, не заявляющее своих требований, но явно на стороне ответчика. Все его пояснения неверные - объективно. Сейчас после первого заседания мы - истцы, подняли документы, которые опять подтверждают нашу правоту.

Можно ли привлечь третье лицо к ответственности? Дело в том что между ним и отвечиком был заключен договор. И все документы от и до у этих сторон есть. В суд представлены документы частично. Воду намутили ужасно третье лицо. Судью смутили, если так можно сказать. И ПОяснения третьих лиц, заведомо ложное, опровергает наши претензии. Хотя на самом деле уже теперь с документами мы все докажем:) но... так как-то не делается.

Ответы на вопрос (4):

Так, как раз, и делается. Не докажете договор между стороной и третьим лицом, каждый отстаивает свою позицию, как может. Главное, чтобы суд принял верное решение. На что, как я понимаю, у вас есть надежда.

Наталья, если хотите получить результат в суде, то не надо заниматься самодеятельностью, а нанимать юриста, который все изучит и выработает линию дальнейшую. Как раз вот в таких ситуациях и проигрывают обычно, надеясь на собственные силы. А здесь не привлекать сейчас пытаться нужно, а дело выигрывать! Распыляться не надо. Вам процесс нужно выиграть или гоняться за третьим лицом? Ответьте себе на вопрос и станет ясно. Проигрывают те, кто не может сосредоточиться на своей цели. И действуют непрофессионально.

К ответственности привлечь третье лицо можно только в случае предоставления заведомо подложных доказательств. Для этого нужно обращаться в следственный комитет с заявлением по ст.303 УК РФ.

Такие ситуации - сплошь и рядом в каждом процессе. Соберите доказательственную базу (документы), которые подтвердят ложность сведений, которые дает ответчик. Копия протокола судебного заседания, копия вступившего в законную силу решения суда, в котором установлены факты, противоречащие показаниям допрос обвиняемого

По ч. 2 ст 70 ГПК "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.