Как восстановить материнский капитал и разрешить спор о праве собственности на дом?

• г. Якутск

У нас сложилась такая ситуация купили дом за счет матер. Кап есть договор купли продажи дома, дом полностью по документам стал нашим. Но дело остановили на третьем этапе, помер хозяйка дома мол деньги с счета мат капа не могут отправить умершему. Как в таких ситуациях поступить?

Возможно ли обратно восстановить мат кап?

А родственники умершей женщины не отдают нам дом хоть по документам она наша. Подскажите как правильно поступить с двух сторон? Получается мы остались без мат капа и квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если сделка зарегистрирована, дом вам обязаны отдать. Либо придётся ждать когда наследники вступит в наследство умершей И сними заключать новый договор купли продажи.

Здравствуйте.

Если Вы не зарегистрировали право собственности на дом в Росреестре, то договор со смертью лица не действителен, либо ждите 6 месяцев, когда родственники вступят в наследство и заключайте договор купли продажи с ними. Средства мат. капитала останутся на Вашем счете, так как ПФР правильно указал, что отправить средства на счет умершего лица невозможно.