Проблема с поиском детского сада при переезде в другой город для ребенка военнослужащего

• г. Омск

Мой муж военнослужащий. Нас переводят в другой город. Ребенку 4 года. Обратились в дет. сады сказали мест нет, вставайте заново на очередь, если место освободится но это навряд ли или как начнется след. Набор. Тогда возможно. Получается если нас будут переводить каждый раз нам нужно снова вставать на очередь и ждать?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.

Поэтому необходимо знать, в какой город направляется муж для несения службы и обратиться в соответствующий орган образования для выяснения вопроса о наличии льгот.