Возможна ли продажа своей половины квартиры, если вторая часть уйдет по завещанию родственнику?

• г. Рязань

Я имею в собственности 1/2 часть 1 комнатной квартиры. Вторая часть квартиры по завещанию отойдёт родственнику. Вопрос: Смогу ли я продать свою половину сразу или надо ждать 6 месяцев для вступления в наследство родственника.

Ответы на вопрос (2):

Свою половину Вы можете продать в любое время, однако необходимо соблюдать преимущественное право покупки и оповестить родственника о её продаже.

Вы можете продать свою квартиру в любое время и ничего ждать не нужно. Единственное правило, которое вы должны соблюсти - это соблюсти правило преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), то есть вы должны в письменном виде предложить вашу долю купить сначала этому самому родственнику.