Вот ещё такой вопрос у меня выписка из техпаспорта на жилой дом аж 2003 года. Чтоб продавать дом надо ли мне его менять.

• г. Краснодар

Вот ещё такой вопрос у меня выписка из техпаспорта на жилой дом аж 2003 года. Чтоб продавать дом надо ли мне его менять.

Ответы на вопрос (1):

Понятие технического паспорта в 2012 году было заменено на технический план, но он полностью сохранил свою структуру и имеет все данные, что ранее указывались в техпаспорте.

Продавец официально обязан предоставить техплан, но вообще это происходит не всегда. Если сам покупатель не высказывает претензий по этому поводу, сделка может быть оформлена без этого документа. Проверить наличие всех документов при оформлении сделки должен Покупатель, если его все устраивает, то он может купить и без этого документа. Не обойтись при продаже недвижимости без техпаспорта только в том случае, если эта недвижимость продается по ипотеке. (т.к. этот документ нужен банку).