Проблемы с утеплением мансардного этажа в купленной летом квартире - на кого обращаться и как составить претензию?

• г. Ярославль

Купили летом квартиру на последнем, мансардном этаже. Пока там не живем. На днях пришел и оказалось, что температура в комнатах всего +14. Разбираясь, выяснилось, что скат мансарды вообще не утеплен, только обрешетка и металлочерепица, а потолок просто подшит ГКЛ. И всё. Оттуда и продувается и холодит. Вот думаю на кого и как правильно писать претензию. И что в ней писать. Дом сдан в 2013 году. Есть управляющая организация. Должна ли управляющая организация произвести утепление ската крыши? Если да, то должна ли организация восстановить все конструкции из ГКЛ, которые будут вскрыты при утеплении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Купили летом квартиру на последнем, мансардном этаже. Пока там не живем. На днях пришел и оказалось, что температура в комнатах всего +14. Разбираясь, выяснилось, что скат мансарды вообще не утеплен, только обрешетка и металлочерепица, а потолок просто подшит ГКЛ. И всё. Оттуда и продувается и холодит. Вот думаю на кого и как правильно писать претензию. И что в ней писать. Дом сдан в 2013 году. Есть управляющая организация. Должна ли управляющая организация произвести утепление ската крыши? Если да, то должна ли организация восстановить все конструкции из ГКЛ, которые будут вскрыты при утеплении?

Претензию и, при необходимости, иск - к застройщику.

Согласно подпункту «а» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).