Способы получения гражданства РФ для переселенца из Донецка и их особенности

• г. Калининград

В 2014 году я приехал в Калининград из Донецка. Поступил в ВУЗ. И вот уже третий год я в нем учусь. Вопрос о гражданстве у меня стоял с момента пересечения границы РФ. Я знаю что в общем порядке приобретение гражданства занимает 5 лет. Мне бы хотелось узнать, смогу ли я приобрести паспорт гражданина РФ в упрощенном (ускоренном) режиме? Есть же два способа приобретения (на сколько я знаю) - оформление статуса беженца и предоставление убежища. Но в каком-то из этих способов есть один (для меня) минус - это то что государство может отправить в любую точку России (куда государство посчитает нужным). Я повторюсь - я учусь в калининградском ВУЗе. Не хочется "терять" учебу, но и приобрести гражданство желательно побыстрее. И еще один вопрос: один из важных пунктов в приобретении паспорта является - "отказ от украинского гражданства". Мне не вариант ехать на территорию Украины (существует некая опасность за жизнь) а делать это нужно присутствовав лично (без посредников), хотелось бы узнать, могу ли я через московское (или питерское) посольство решить данный вопрос. И нужно ли мне его решать, если есть способ получения гражданства в упрощенном порядке. Помогите пожалуйста разобраться...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Богдан

Після закінченя ВУЗ ви маєте право отримати громодянство РФ Потім вам буде потрібно написати заяву до президента про вихід із громодянства Украіни та надіслати поштою.

Удачи Вам и вашим близким!!