Может ли новый собственник досрочно выселить арендатора после продажи здания?

• г. Екатеринбург

Арендадатер продал здание в котором я арендую помещение. Срок договора заканчивается в феврале 2017 года, может ли новый собственник меня досрочно выселить?

Ответы на вопрос (3):

Новый собственник не может заставить арендатора заключить с ним другой договор аренды или внести изменения в уже действующий, кроме изменений, касающихся наименования и реквизитов нового арендодателя.

При смене арендодателя арендатор в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться арендованным имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора. При этом все права и обязанности арендодателя, в том числе и право на получение арендной платы, переходят к данному лицу.

Здравствуйте! Новый собственник Вас досрочно выселить не имеет право.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Доброго времени суток, Динар.

Не может собственник Вас досрочно выселить, если условие о досрочном расторжении не предусмотрено нынешним договором аренды (но в любом случае, этому предшествует процедура уведомления).