Директор требует, чтобы я вела дополнительные уроки после увольнения коллеги - законно ли это?

• г. Краснодар

Я работаю учителем английского языка. На днях уволился мой коллега и директор, не найдя никого на его место, требует, чтобы эти часы вела я. у меня нагрузка 30 часов в неделю. Причем классы, в которых мы работали в паре, собираются слить без всякой мне доплаты. Скажите, насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваша нагрузка определяется Вашим трудовым договором, и иными локально-нормативными актами, поэтому изменять нагрузку без Вашего согласия это незаконно. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Незаконно. Обязаны оплачивать. Вы можете отказаться от дополнительной работы, это предусмотрено статей 60.2 Трудового Кодекса РФ.