Необходимость доплаты и подачи заявления на замещение второй должности при отпуске сменщика

• г. Санкт-Петербург

Мой график работы 2 через 2. Когда сменщик уходит в отпуск, я работаю каждый день в день, с 8 до 17, суб. и воскр. Выходной. Должны ли мне доплачивать полставки сменщика и должен ли я писать заявление на замещение второй должности? Издаётся ли по данной ситуации приказ на замещение и доплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель имеет намерение возложить на Вас исполнение обязанностей отсутствующего работника на период отпуска этого работника, он может сделать это исключительно с Вашего письменного согласия, которые Вы можете выразить, как самостоятельно написав заявление о возложении на Вас таких обязанностей, так и поставив свою подпись в соответствующем приказе работодателя (ст. 60.2 ТК РФ)

Доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника производиться должна, но порядок и размер ее установления регламентированы локальным нормативным актом (Положение об оплате труда), принятом в Вашей организации.

Никакой доплаты Вам не положено, увы.Вы работаете обычную продолжительность рабочей недели-40 часов. За сменщика никакой работы Вы не выполняете.