Восстановленный после увольнения в ВС РФ, сохранились ли накопления за 8 лет службы?

• г. Смоленск

Прослужил в ВС РФ 8 лет, 3 года офицером, являлся участником НИС, был уволен по сокращению штатов, сейчас вновь восстановился в ВС РФ.Сохранились ли накопления?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно части 7.1 ст. 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" на именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.

Иными словами, военнослужащим, поступившим на военную службу из запаса, если ранее при увольнении по "уважительным" причинам они не получили накопления, на их счетах восстанавливаются денежные средства, учтенные на их счетах на момент предыдущего увольнения.