Они равнозначны или кодекс РСФСР уже отменен и не имеет никакой юридической силы?

• г. Псков

На данный момент существует гражданский кодекс РФ и РСФСР. Они равнозначны или кодекс РСФСР уже отменен и не имеет никакой юридической силы? Какой статус у Гражданского процессуального кодекса РСФРС?

Ответы на вопрос (2):

1. В ГК РСФСР действует только глава 4 "Авторское право".

2. ГПК РСФСР утратил силу с 01.02.03.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Согласно Федерального Закона от 12.11.02 №137-ФЗ "О введении в действие ГПК РФ" с 01.02.03 ГПК РСФСР утратил свою силу за исключением глав 34, 35 и 36. С 1 июля 2003 года не применяются и эти главы, которые регулировали порядок и сроки рассмотрения дел в кассационной и надзорной инстанциях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

При открытии целевого вклада на детей в 1992 году действовал гражданский кодекс РСФСР. Сбербанк РФ до настоящего времени руководствуется данным кодексом при рассмотрении вопроса связанного с изменением процентных ставок по вкладам. Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу гражданский кодекс РСФСР свзи с введение нового гражданского кодекса РФ. Благодарю за ответ. Виктор.

Почему если Гражданский Процессуальный Кодекс имеет более высокий статус, судебные приставы руководствуются Федеральным законом "О исполнительном производстве"? Как заставить приставов руководствоваться в своей работе статьями Гражданского Процессуального Кодекса, а не Федерального закона "О исполнительном производстве"*

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

При наличии противоречия между положениями ФЗ "О статусе военнослужащих" и Гражданского кодекса РФ следует ли, что надо руководствоваться Гражданским кодексом? Какой из двух законов имеет статус выше, или они равны?

Мог ли нотариус применить ст. 535 гражданского кодекса РСФСР составляя завещание в 2001 году, если новый кодекс РФ был принят 21.10.1994. И можно ли по этому пункту можно отменить завещание.

Скажите пожалуйста, а вот если при действии уголовного кодекса РСФСР если преступника посадили в тюрьму по статье спекулянтство. А потом вступил в действие уголовный кодекс РФ, а данной статьи там уже нет. И спекулянтство уже стало именоваться предпринимательством. То данный преступник вышел на свободу или продолжал отбывать наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли сейчас Гражданский кодекс РФ от 26 01 96, часть 2

Не отменены ли его статьи в связи с вводом в действие Нового Жилищного кодекса от 29 12 04?

Можно ли ссылаться на действие статей Гражданского Кодекса?

Сейчас много споров и обсуждений по поводу гражданского брака. В одних источниках пишут, что гражданский брак - это тот, который оформлен в органах ЗАГСа без участия храма или церкви. В других: Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния».

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством".

Так все таки, что же означает гражданский брак, какую силу он несет и чем отличия между браком, зарегестрированным в ЗАГСе и гражданским, который тоже на мой взгляд регестрируют?...

Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1. Подскажите отменено ли это постановление и имеет ли оно юридическую силу на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение