Срок давности при подаче в суд на восстановление после сокращения - возможность подачи через 2 месяца.
₽ VIP

• г. Курильск

С 31 декабря 2010 года меня сокращают на работе. Я хочу подать в суд, что-бы меня восстановили, но перед этим мне надо на 2 месяца улететь на материк.

Существует ли срок давности по такому делу? Могу ли я подать в суд через 2 месяца после сокращения? Существует срок давности по такому делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир!

Срок исковой давности по трудовым спорам связанным с увольнениями составляет один месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 Трудового Кодекса РФ).

В суд Вы подать можете и через два месяца, но если Ваш работодатель (ответчик) заявит возражение о пропуске срока обращения в суд по неуважительным причинам судья может принять решение об отказе в иске по этому основанию, даже без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Суд может восстановить пропущенный срок по уважительным причинам.Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Удачи!

В соответствии со ст.391 ТК РФ срок для обращения в суд по искам о восстановлении на работе составляет один месяц с даты увольнения.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд лично, либо через представителя, который сможет также и представлять Ваши интересы в суде.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.