Вопрос о приставах, оценке и защите нашей жилой недвижимости - правомерно ли арестовать 4-комнатную квартиру, если в нашем распоряжении также есть 1-комнатная?

• г. Казань

Мы с мужем и двумя детьми зарегистрированы и живем в 4-комнатной квартире, которую мужу подарила мать. В браке еще куплена 1-комнатная квартира, в которой никто не живет. У мужа большая задолженность (не кредитная), и приставы арестовали все имущество. Приставы прислали Постановление о назначении оценщика для оценки 4-комнатной квартиры. Получается, что они начали исполн. Действия в отношении именно 4-комнатной квартиры. Правильно ли я понимаю, что именно 4-комнатная является нашим единственным жильем с точки зрения 446 статьи ГПК? Ведь в 1-комнатной никто не живет и не прописан. Подскажите, пожалуйста, в какой момент мы должны это доказывать?

Ответы на вопрос (4):

Правильно ли я понимаю, что именно 4-комнатная является нашим единственным жильем с точки зрения 446 статьи ГПК? Ведь в 1-комнатной никто не живет и не прописан. Подскажите, пожалуйста, в какой момент мы должны это доказывать?

Добрый вечер, Наталья! Что с того? Данная квартира не является Вашей собственностью... Квартира - собственность мужа, совместной собственностью супругов не является, поскольку была передана в дар... (смотрите с.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ). Квартиру вполне могут реализовать с торгов... Вас в судебном порядке снимут с регистрационного учета. Где Вы будете жить? Это уже приставов-исполнителей не интересует, к сожалению... Выход из ситуации? Он как всегда имеется...

Добрый вечер. Приставы имеют право наложить взыскание на любое имущество должника, в том числе и на единственное жилье. По данному поводу есть Постановления Верховного суда. Что Вы должны доказывать? Вы можете обращаться в суд с просьбой освободить имущество от ареста. В Вашем случае Вы можете требовать освободить от ареста половину 1-комнатной квартиры, т.к. она приобретена в браке. Если на нее будут накладывать аресты.

Наталья, но, квартира принадлежит только Вашему мужу, так как она была приобретена не в браке. Собственник 4-х комнатной квартиры - только Ваш муж. В собственности Вашей и мужа есть еще 1 комнатная квартира. Неважно, что в ней никто не прописан и не живет. Это не обязательно. У мужа - не единственное жилье, а 4 комнатная и доля в 1 комнатной. Вот приставы и наложили арест на квартиру.

Ничего Вам доказывать не нужно. Суд не примет Ваши доводы. Все сделано законно. Квартиру выставят на торги и продадут. Я сожалею, но, по-другому, не будет.

Мы с мужем и двумя детьми зарегистрированы и живем в 4-комнатной квартире, которую мужу подарила мать. В браке еще куплена 1-комнатная

Одну из квартир, могут не только арестовать, но и выставить на торги, в счет погашения имеющейся задолженности, не стоит так беспечно относиться к данному вопросу.