Развод с мужем - Как разделить имущество и защитить ребенка при агрессивном поведении

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста! Мы разводимся с мужем в браке официально 7 лет, есть ребёнок 6 лет. Живём в квартире 3ёх комнатной, там прописан муж и ребёнок я нет. Квартира это имущество мужа. У него ещё есть в собственности 2 комнатная квартира. Что достанется моему ребёнку и мне. Как поделить квартиру в которой мы живём. Муж агрессивный, когда выпивает устраивает жуткие скандалы и всё это при ребёнке.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В Вашем случае раздел имущества супруга невозможен по тем основания что имущество приобретено до брака, за исключением следующего:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) Ст. 37 СК РФ

По другому Варианту Вы вправе требовать обеспечения Вас иным жилым помещением после расторжения брака. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Если жилье приобретено супругом до брака, то оно делиться не будет.

Если квартиры - личное имущество супруга, то ни Вы, ни ребенок не вправе претендовать на данное имущество.