Вопросы и риски при установлении заниженной стоимости доли при продаже - возможно ли указать стоимость ниже 70% от кадастровой и последствия для продавца и покупателя?

• г. Москва

Так как при продаже доли теперь надо идти к нотариусу и платить сумму, зависящую напрямую от суммы в договоре, можно ли занизить стоимость ниже 70% от кадастровой и чем это грозит продавцу и покупателю? Вместо 4 млн указать 2,5 млн. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Налог будет исчислен из кадастровой стоимости имущества, независимо от той суммы, которую Вы укажете в договоре. Схитрить не получится.