Право на расторжение договора с АН о продаже квартиры - обсуждаем юридическую силу контракта и возможность получения неустойки

• г. Кемерово

Хотим расторгнуть договор с АН о продаже квартиры. Прошло больше месяца, ни одного покупателя. В договоре прописано что при расторжении заказчик обязан оплатить услуги 24000 +%. Но договор заключала я, а собственник квартиры муж, и подпись в договоре моя. Только паспортные данные его. Имеет ли силу такой договор? И что может предпринять агенство чтоб получить неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Пишите в агенство заявление, что поскольку ими условия договора не исполняются, за месяц не найдено ни одного покупателя, договор расторгаете. Ничего им не платите. Они не станут ничего взыскивать. Немного позапугивают (как обычно) и отстанут.

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос необходимо лично изучать договор. Вообще, потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор, оплатив исполнителю лишь фактически произведенные расходы - ст. 32 закона "О защите прав потребителей". Вот пусть агенство и доказывает - какие расходы оно понесло.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

Необходимо смотреть Ваш договор. То, что договор заключен с Вами, а не собственником, скорее всего, значения не имеет. В случае, если Вы откажетесь выплатить сумму, оговоренную в договоре, Ваш контрагент может обратиться в суд.

Здравствуйте.

Почитайте условия расторжения договора и расторгайте его либо на условиях договора, либо в силу закона.

Если считаете, что агентство не должно получать компенсацию, поскольку не работало, то можете оспорить их требования о компенсации в судебном порядке.