Моя подруга обратилась в суд из-за задолженности, но я не была извещена о решении. Что делать?

• г. Махачкала

У подруги заняла 300000 тыс. руб. дала расписку что верну 400000 тыс. руб.в расписке не указана дата возврата долга в устной форме договорились что верну как смогу я потеряла работу в связи с тем чо попала под программу госзащиты ценных свидетелей она знает моё плачевное положение она подала на меня в суд и суд вынес решение без моего участия и даже не уведомив меня с решением ознакомили уже приставы я в ужасе... что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если решение заочное, то можете его отменить и в суде немного потянуть время, месяца 2-3.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что мне делать?

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ мировым судьей. Потому как сумма до 500 000 руб. Вам необходимо срочно отменять судебный приказ (у Вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на основании ст.128-129 ГПК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Тогда Ваша подруга будет вынуждена обратиться в суд порядке искового производства. В суде Вы можете заявить о применении ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. Уже после вынесения решения судом можно направить заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения судебного решения на основании ст.203 ГПК РФ.