Вопросы исковой давности и правомерности начисления процентов за пользование денежными средствами по аренде помещения

• г. Чита

Я арендовал помещение у организации с 2004 года. Договор был расторгнут 01 июня 2015 года. Арендодатель на 01 декабря 2016 г. выставляет мне претензию по задолженности с 01.01.2012 год по 01.06.2015 г. выставляет сумму за аренду плюс насчитывает пеню (в рамках договора) и насчитывает проценты за пользование денежными средствами (в договоре это не прописано). Аренду я оплачивал частично за 2012 и 2013 г.

Вопрос действует ли здесь положение о 3-х летнем сроке исковой давности (если да то с какого периодая должен оплачивать задолженность, никаких актов сверок между нами не подписывались) и правомерны мне выставлять проценты за пользование денежными средствами (по факту ведь зто деньги с неоплаченной мною аренды)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Тут нужно смотреть договор аренды, претензию. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?