Как защитить квартиру ребенка от долгов бабушки?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я являюсь собственником однокомнатной квартиры, а моя мать - собственник двухкомнатной. Дело в том, что у нее много кредитов и она находится на грани увольнения с работы. Я боюсь, что в этом случае есть угроза того, что ее квартира будет потеряна (точнее, я боюсь что так как ее и моего имущества кроме квартир не хватит для того, что бы погасить ее кредиты, то ее квартиру обменяют, отдадут ей денежную разницу, но зная ее характер, в результате вообще ничего не останется). У меня скоро родится сын. Подскажите, есть ли возможность как-то вписать ребенка в приватизационный лист или еще что-то предпринять, чтобы исключить возможность потерять квартиру из-за ее долгов. Спасибо! Как вписать новорожденного ребенка в приватизационный лист квартиры бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Большое значение имеет оформлен ли залог на квартиру матери и какая сумма долга.

Спросить
Пожаловаться

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

У меня есть сын, он прописан у отца с рождения. В момент прописки сына квартира была уже приватизирована на отца, сын собственником не является. Сейчас в квартире 63,3 кв.м. прописан мой сын, бабушка и собственник квартиры отец. Отец хочет продать квартиру, чтобы купить одну однокомнатную квартиру себе, а бабушке вторую (малогаборитку), в связи с чем просит выписать сына комне, обещая, что в бабушкиной квартире у него будет 40% собственности. Я боюсь, что мой сын оснанится ни с чем. Как лучше поступить? Или вообще не выписывать сына?

Заранее благодарна за ответ.

Такая ситуация. Есть приватизированная квартира, собственником ее является мой отец.

Он набрал несколько кредитов и перестал их сейчас выплачивать. В этой квартире я уже более 8 лет проживаю со своей семьей (жена, дочка). Отец в этой квартире не проживает. Его имущества в квартире совсем нет. Я боюсь потерять эту квартиру и имущество. Юристы мне сказали, что т.к. эта квартира для моего отца явл-ся единственным жильем, изъять его не могут, даже если это будет трех этажный особняк. (статья 446 Гражданско-процессуального кодекса запрещает обращать взыскание на жилое помещение (его части), если оно для должника является единственным пригодным для постоянного проживания.)

Хочу сделать дарственную этой квартиры на себя, чтобы их вообще не пускать в квартиру. Это спасает ситуацию? Есть ли у банка возможность отмены этой дарственной.

PS. Квартира не является залогом этих кредитов и не проходит по ипотеке.

Ситуация следующая: есть квартира - собственник и прописана в квартире только бабушка. В завещании мне и сестре бабушкой отписано по половине квартиры. В случае смерти бабушки как сделать так, чтобы я мог жить в этой квартире до получения половины квартиры в наследство?

Ситуация следующая - в неприватизированной двухкомнатной квартите прописаны 3 человека - бабушка, ее сын и его жена. Бабушка хочет завещать часть квартиры своей внучке, но этого нельзя делать с неприватизированной квартирой. Остальные жильцы квартиры (сын и его жена) отказываются участвовать в совместной приватизации, так как в этом случае теряют площадь, на которую могут претендовать. Таким образом после смерти бабушки они становятся единственными лицами, зарегистрированными в квартире и смогут ее приватизировать.

Еще один важный аспект - дом-хрущевка, будет в будущем расселен.

Соответственно вопрос - есть ли разница для сына с женой - в какую квартиру (по метражу) их расселят в случае, если они согласятся на совместную приватизацию (получат только часть квартиры) или если не согласятся (и в результате возможно получат в собственность всю квартиру). Я так понимаю, в любом случае в результате переселения они получат квартиру из расчета 18 метров на каждого человека. Возможно, если нет разницы - то удастся убедить их пойти на приватизацию.

Если есть разница - есть ли возможность в принудительном порядке (без их согласия) приватизировать часть квартиры? Оба состоят на учете в наркодиспансере (алкаши), хотя работу еще имеют.

Мой отец получал квартиру по договору социального найма. Прописаны в этой квартире он и его мать (моя бабушка). Впоследствии они приватизировали квартиру в равных долях. Какие шаги необходимо будет предпринять моему отцу после смерти бабушки для того, чтобы стать полноправным собственником всей квартиры, при условии, что не будет завещания? Спасибо.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я прописан в двухкомнатной квартире матери, кроме меня еще прописан мой отчим. У моего отчима есть приватизированная однокомнатная квартира в старой пятиэтажке, т.е. он является собственником этой квартиры. Я хочу ее на себя переоформить, но мой отчим предложил другой вариант: мы с ним заключаем договор о том, что я выписываюсь из квартиры матери и прописываюсь туда в однокомнатную, но права продать или обменять квартиру у меня не будут. Скажите, значит мой отчим так и остается собственником квартиры? А у меня будут какие-то права? Или просто я смогу только проживать в этой квартире и просто прописать туда жену и детей без права моих прав собственности на нее? Подскажите, пожалуйста. И кто останется собственником при получении квартиры в новом доме, т.к. пятиэтажки будут сноситься?

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение