Вопрос - Как разделить сумму 2,5 млн. рублей при покупке квартиры для налоговой декларации?

• г. Мурманск

Я хотела уточнить, мы купили квартиру за 2,5 млн., а 13% можно получить одному человеку только, указав в диклорации до 2 млн, так остальные 500 т.р.могу я подать диклорацию на жену? Т.е.2 млн на мужа,500 т.р. на жену в один год? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Еще раз здравствуйте, Вера! 5 мин назад ответила Вам на этот же вопрос.

Если приобретено в период брака, и оформлено в общую собственность, тогда Вам нужно заключить соглашение о распределении вычета, например мужу-80%, жене-20%, тогда сможет получить каждый.

Нет. Так не получится. Каждый может оформить налоговый вычет на свою долю по 1 млн.250 тысяч, т.е. пополам, т.к. квартира оформлена в долевую собственность.