Как получить имущественный вычет, если квартира оформлена на жену, но работает только муж?

• г. Москва

Ситуация: квартира куплена за 2,6 млн рублей супругой, т.е. собственность оформлена на жену, но куплена в браке.

Сейчас хотим получить имущественный вычет, но работает только муж, а жена уволилась.

Один человек может получить вычет только с 2 млн рублей раз в жизни (не ипотека).

Получается, что 2,6 млн рублей надо "расписать" в заявлении о распределении долей в общей совместной собственности:

1) 2 млн мужу (76,92% стоимости квартиры)

2) 0,6 млн жене (23,08% от стоимости квартиры).

Т.е. муж этим вычетом исчерпает предусмотренные ему законом 2 млн рублей, а у жены ещё останется 1,4 млн "запаса" по вычету для следующего случая, когда она устроится на работу и сможет получать вычет.

Правильно ли я всё понимаю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Правильно. Если супруга согласна с неравенством долей, то соглашением у нотариуса определяйте доли в праве собственности на квартиру, затем регистрируете долевую собственность в Росреестре, после этого подавайте в налоговую инспекцию документы на вычет.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена после 2013 года, то понимаете правильно (ст. 220 НК РФ). Если до 2014-го, то каждый из супругов вправе претендовать на вычет только в отношении одной квартиры (если начнет получать вычет с данной покупки).

Спросить
Пожаловаться

1) Евгения Васильевна, спасибо.

Супруга согласна, мы выискиваем варианты, что бы не "сгорели" суммы вычета (причины во втором пункте) с учётом её увольнения.

По поводу нотариуса вот что нашёл:

По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.

2) Эмиль Эльдарович, спасибо за ответ. Квартира была куплена в 2011-м году и я прочитал, что по квартирам до 2014 года предоставляется вычет один раз на одну квартиру. Т.е. жена получит вычет с 0,6 млн рублей и больше ни какого вычета её не видать. "Сгорят" 1,4 млн.

В связи с этим имеется уточнение: Если распределить доли 100% мужу и 0% жене, то сможет ли жена потом воспользоваться вычетом? Не "сгорят" ли в таком случае её 2 млн вычета?

Или 0% - это 0 рублей и это тоже считается вычетом, хотя и нулевым, и больше она не сможем вычетом воспользоваться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы хотите чтобы и волки были сыты и овцы сыты. Нет так не получится как вы хотите. Эмиль Эльдарович прав. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Эмиль Эльдарович прав, я не спорю.

Но доля в 0% (0 рублей) явлется вычетом или нет?

Если муж получит вычет 100% доли, а жена 0%, то у жены пропадает право имущественного вычета или нет?

Спросить
Пожаловаться

Если жена уволилась но платила ндфл в период работы вычет положен налоговый и ей пропорционально ее доле если у вас соглашение о распределении долей, а нет так и без соглашения если договор на ней право собственности на ней вычет получит к возврату.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается имущественного налогового вычета.

В 2008 году, будучи в браке с супругой, была куплена квартира. Оформлена квартира на мужа, 100% доли. Право собственности на мужа.

Муж (я) в период 2008 – 2013 год использовал свое право на имущественный вычет в полном объеме (260 000 руб.)

В конце 2013 года, приобрели еще одну квартиру, полностью теперь оформили на жену. 100% доли собственности – жены. Право собственности тоже на жену. До этого никаких заявлений на налоговый вычет жена не подавала, и правом на вычет не пользовалась.

Скажите пожалуйста, может ли жена в 2014 году воспользоваться вычетом на купленную квартиру? И в полном ли объеме получить возврат средств (260 000 руб.)?

Я женат и собираюсь приобрести квартиру (№1) и воспользоваться имущественным вычетом.

Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.

При оформлении квартиры (№1) на себя, я воспользуюсь имущественным вычетом. Можно ли будет при покупке через некоторое время другой квартиры (№2) при оформлении ее на жену, воспользоваться жене имущественным вычетом по квартире (№2) Или супругам имущественный вычет предоставляется только совместно, единожды на одну квартиру и не имеет значения как оформлена квартира в долю или на одного из супругов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на себя одного или в долевую собственность с женой?

Заранее благодарен.

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Может ли муж получить вычет с процентов по ипотеке, при условии, что жена получила имущественный вычет с покупки квартиры (260000 р.). Заявление на распределение имущественного вычета писали 100% жене.

В ипотеку была приобретена квартира, я и жена платим за ипотеку равными долями, собственником квартиры являюсь непосредственно я, я не работаю, жена работает в госструктуре, НДФЛ за жену перечисляется, положен ли имущественный вычет по НДФЛ жене, если договор купли-продажи квартиры и договор ипотеки оформлен только на меня? Возможно ли жене получить вычет, т.к это совместно нажитое имущество?

Чтобы получить имущественный вычет, можно ли переоформить дом на мужа? Ипотека оформлена на жену, дом куплен в 2013 году, жена уже пользовалась имущественным вычетом за квартиру с суммы 235000. Есть ли отдельно имущественный вычет на проценты с ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместную собственность купили с супругой квартиру. Обратились за получением имущественного вычета в налоговую, но т.к. у жены официальный доход небольшой, решили написать заявление и разбить сумму вычета: на меня-100%, жене-0%.

В налоговой нам сказали: "В этом случае считается, что Ваша жена также воспользовалась своим правом на получение вычета, и не сможет им воспользоваться в будущем". Два вопроса:

1. Насколько правомерно такое заявление налоговиков? (Ведь КАЖДЫЙ налогоплательщик раз в жизни имеет право на имущественный вычет - по ст.220 НК РФ);

2. Если разделить сумму вычета так: мне-99%, жене-1%. Сможет ли моя жена отказавшись от 1% сейчас, воспользоваться имущественным вычетом в будущем, при покупке нами другой квартиры.

Поясните пожалуйста: если Мы с супругой не подали заявление (квартира в совместной собственности (не в долевой!) с 2012 года, оформлена только на жену) о распределении налогового вычета по налогу, а жена уже получила налоговый вычет за один год (2012), считается ли что она начала получать вычет в полном объеме? Может ли муж претендовать на вычет хотя бы 50%? Писать заявление о распределении уже поздно?

Приобрели с мужем квартиру в общую собственность. Сейчас распределяем доли, т.е. делаем общую долевую. У мужа 1/4, у жены 3/4. До этого уже 2 года муж подавал и получал налоговый вычет на нее (соответственно, с 2 млн руб). Жена не имеет подтвержденного дохода, подать на вычет не может. Подает только муж. Изменится что то с вычетом в дальнейшем у нас уже при долевой собственности и как это оформить? Сможет ли муж получать вычет со всей квартиры, а не с 1/4? Ведь деньги всё равно уплачены, независимо от прописанных долей. Я слышала, что есть некое заявление о распределении вычета, чтобы мужу получить всетаки вычет не с 1/4, а со всей квартиры. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение