Как получить имущественный вычет, если квартира оформлена на жену, но работает только муж?

• г. Москва

Ситуация: квартира куплена за 2,6 млн рублей супругой, т.е. собственность оформлена на жену, но куплена в браке.

Сейчас хотим получить имущественный вычет, но работает только муж, а жена уволилась.

Один человек может получить вычет только с 2 млн рублей раз в жизни (не ипотека).

Получается, что 2,6 млн рублей надо "расписать" в заявлении о распределении долей в общей совместной собственности:

1) 2 млн мужу (76,92% стоимости квартиры)

2) 0,6 млн жене (23,08% от стоимости квартиры).

Т.е. муж этим вычетом исчерпает предусмотренные ему законом 2 млн рублей, а у жены ещё останется 1,4 млн "запаса" по вычету для следующего случая, когда она устроится на работу и сможет получать вычет.

Правильно ли я всё понимаю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Правильно. Если супруга согласна с неравенством долей, то соглашением у нотариуса определяйте доли в праве собственности на квартиру, затем регистрируете долевую собственность в Росреестре, после этого подавайте в налоговую инспекцию документы на вычет.

Если квартира куплена после 2013 года, то понимаете правильно (ст. 220 НК РФ). Если до 2014-го, то каждый из супругов вправе претендовать на вычет только в отношении одной квартиры (если начнет получать вычет с данной покупки).

1) Евгения Васильевна, спасибо.

Супруга согласна, мы выискиваем варианты, что бы не "сгорели" суммы вычета (причины во втором пункте) с учётом её увольнения.

По поводу нотариуса вот что нашёл:

По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.

2) Эмиль Эльдарович, спасибо за ответ. Квартира была куплена в 2011-м году и я прочитал, что по квартирам до 2014 года предоставляется вычет один раз на одну квартиру. Т.е. жена получит вычет с 0,6 млн рублей и больше ни какого вычета её не видать. "Сгорят" 1,4 млн.

В связи с этим имеется уточнение: Если распределить доли 100% мужу и 0% жене, то сможет ли жена потом воспользоваться вычетом? Не "сгорят" ли в таком случае её 2 млн вычета?

Или 0% - это 0 рублей и это тоже считается вычетом, хотя и нулевым, и больше она не сможем вычетом воспользоваться?

Здравствуйте. Вы хотите чтобы и волки были сыты и овцы сыты. Нет так не получится как вы хотите. Эмиль Эльдарович прав. Удачи вам и всего хорошего.

Эмиль Эльдарович прав, я не спорю.

Но доля в 0% (0 рублей) явлется вычетом или нет?

Если муж получит вычет 100% доли, а жена 0%, то у жены пропадает право имущественного вычета или нет?

Если жена уволилась но платила ндфл в период работы вычет положен налоговый и ей пропорционально ее доле если у вас соглашение о распределении долей, а нет так и без соглашения если договор на ней право собственности на ней вычет получит к возврату.