Как выжить с пенсией и кредитами - советы в затруднительной ситуации
199₽ VIP

• г. Липецк

Весной я уже консультировался по поводу кредитов. Пенсия 12 000 рублей. Кредиты 13 000 руб месяц. До декабря ещё платил из своих сбережений. Я работал и исправно все платил. В этом году меня сократили на работе. С деньгами стало совсем плохо. На работу устроиться не могу - берут. У меня и так уже 2 года был инфаркт. И сейчас тяжело. Я в затруднении. Помогите советом. И платить надо и платить не могу. Что необходимо делать и на каком этапе, в какие сроки, начнутся пени, штрафы? Это же большие деньги. Как быстро в соответствии с новым законодательством банки обратятся суд, когда придут приставы? Могут ли описать из имущества холодильник, стиральную машину. Просто в законе не нашел конкретного ответа. Они мне необходимы, потому что я ухаживаю за матерью. И что касается компьютера, я не ИП, но недавно устроился на удаленную работу. Он мне нужен для работы. З/плата не фиксированная, сколько заработаешь на звонках. Верится с трудом.

Ответы на вопрос (11):

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Взыскивать по решению суда могут не более 50% дохода (пенсии), но компьютер приставы могут отобрать.

Смотрите договор.

Там указаны сроки уплаты, штрафы, пени.

Если подадут в суд, можете просить снижения штрафов, неустойки.

Ст. 333 ГК РФ позволяет.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не могут описать данное имущество. Это предметы обычной домашней обстановки и обихода,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

""Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

""1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

""2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным "законом".

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не заберут Компьютер, необходимый для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

Приставы могут описать имущество в том числе и холодильник. После возбуждения исполнительного производства вам дадут 5 дней для добровольного погашения задолженности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уважаемый Анатолий!

"..Что необходимо делать и на каком этапе, в какие сроки, начнутся пени, штрафы?.."

Изучите условия договора займа, там порядок наложения штрафов и неустоек должен быть прописан.

"..Как быстро в соответствии с новым законодательством банки обратятся суд, когда придут приставы?..."

Это на усмотрение банка, когда посчитают нужным, могут обратится при просрочке и одного платежа, а могут ждать завершения графика платежей. В любом случае посмотрите условия договора о расторжении договора и напишите об этом в банки, после расторжения договора точно подадут в суд, но проценты уже не будут начислять как штрафы и пени.

После обращения в суд и получения судебного приказа могут направить его приставам, сразу после вынесения решения судом. Судебный приказ можно отменить, после этого подадут на решение, решение можно только обжаловать.

"...Могут ли описать из имущества холодильник, стиральную машину..."

Нельзя включать в опись, то есть и арестовывать также:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

"...И что касается компьютера, я не ИП, но недавно устроился на удаленную работу. Он мне нужен для работы..."

Нельзя включать в опись, то есть и арестовывать также:

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

Здравствуйте.

Штрафы и пени пойдут при просрочки оплаты по кредиту. Если не можете оплачивать, то необходимо ждать когда банк обратиться в суд, а когда он обратиться неизвестно. В любом случае, в суде можете требовать снижение неустойки. Ст.333 ГК РФ. Что касается имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то необходимо руководствоваться ст.446 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Здравствуйте. . Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Если начнётся просрочка, то в суд можете самостоятельно обратиться. Приостановить.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

1.Банки как правило сразу не обращаются в суд. Срок исковой давности здесь три года ст 196 ГК РФ Он согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с даты вашего последнего платежа, если вы далее платить не в состоянии. Банки вполне могут подождать год-полтора с даты последнего платежа, а затем обратиться в суд

2 Пеня и штрафы начнут начисляться ка только у вас пойдет просрочка в оплате.

3 На суде на основании ст 333 ГК РФ вы можете снизить пени и штрфы.

4 приставы приходят, когда на основании ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве возбуждено ИП..

5 ИП возбуждается после вступления в силу решения суда ст 13 ГПК РФ Банк в любое время в пределах срока давности по исполнительному производству-три года может взять в суде исполнительный лист и направить его приставам.

6 Согласно ст 448 ГПК РФ приставы могут описать и холодильник и стиральную машинку и другую бытовую технику. Компьютер, если он вам необходим для вашей профессиональной деятельности приставы не заберут Но для этого приставам следует предоставить документы о вашей удаленной работе.

7.Чтобы вам платить из пенсии меньше 50% . Вы когда решение суда вступит в силу на основании ст 203 ГПК РФ подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении укажите сумму, которую вы можете платить ежемесячно без ущерба остальным видам ваших расходов.

Суды как правило удовлетворяют заявления пенсионеров о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Что необходимо делать и на каком этапе, в какие сроки, начнутся пени, штрафы?

Необходимо обратиться в кредитный отдел банка, сообщить, что вас сократили и просить утвердить новый график платежей. Пени и штрафы, их размер и сроки начислений указаны в кредитном договоре.

2. Приставу придут, только после возбуждения исполнительного производства, после вынесения решения суда. В суде Вы можете просить уменьшение неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ" Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку", также можете просить утвердить новый график платежей, учитывая ваш ежемесячный доход.

3. Могут ли описать из имущества холодильник, стиральную машину? Если сможете доказать, что компьютер Вам необходим для профессиональной деятельности, то не заберут (ст. 446 ГПК РФ: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда) . Также в законе есть упоминание о "предметах обычной домашней обстановки и обихода", холодильник по сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире становится невозможной, поэтому приставы, как правило, холодильники не забирают.

Могут описать - это на усмотрение пристава. Но Вы вправе оспорить это Постановление в суде и доказывать, что это перечень ст. 446 гпк рф.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.