Оплатить долг по медицинским процедурам стало невозможно из-за потери работы - что делать?

• г. Москва

В конце 2015 г. в октябре, я пришла в одну из Мед клиник МО в Ногинске по поводу своих проблем. Мне сказали, что нужно повести ряд процедур, без которых не смогут мне помочь, но одна процедура очень дорогая и меня уговорили оформить рассрочку через банк Альфа-кредит. Я оформила и через месяц лишилась работы. Находясь в поисках я все же исправно платила. За этот год я уже третий раз теряю работу и уже не в состоянии оплачивать ту сумму, что мне прописали по договору. Теперь просто не знаю, как поступить.

Ответы на вопрос (4):

Можете расторгнуть договор. Смотрите из условий.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Напишите заявление об отказе от договора но основании ст.32 закона о защите прав потребителей. Вы в любое время вправе отказаться от договора при условии возмещения фактических документально подтвержденных расходов клиники.

Светлана, ключевым моментом является, выполнили ли Вам медицинские услуги. Если нет, Вы можете обратиться с заявлением о расторжении и возврате денег.

С банком спорить не особо много смысла именно в плане, как тут некоторые пишут "отказаться от кредитного договора" и т.п. - нет оснований.

Можно поспорить только в смысле пеней и штрафов, если они, конечно начислены и если они несоразмерны.

Если банк оплачивал только стоимость выполненных процедур, то вам следует обратиться в клинику с заявлением о расторжении договора на оказание платных услуг, если вы не намерены продолжать лечение. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вы хотите добиться расторжения договора с банком, то Вам необходимо обратиться с иском в суд и просить еще уменьшить сумму пени и штрафов. После вступления решения суда в законную силу - просить пристава о рассрочке, отсрочке исполнения решения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!