Как получить согласие супруга при передаче имущества по Соглашению об отступном? Какую сделку должен утвердить нотариус?

• г. Уфа

Хочу передать имущество по Соглашению об отступном. Требуется согласие супруга. Согласие на совершение какой сделки должен дать нотариус. Ведь это не продажа.

Ответы на вопрос (2):

Это отчуждение имущества. Соответственно, если оно является общим имуществом супругов - то согласие супруга обязательно.

Не важно, продажа или нет. Нотариальному удостоверению подлежат сделки все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость, за исключением земельных участков.