Законные права и вопросы при разводе с мужем - жилье, имущество и адвокат

• г. Краснодар

Просветите! Я замужем, хочу развестись с мужем. Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?

И про имущество. Совместно нажитое более 100 т, в том числе и автомобиль. Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката? И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?

Ответы на вопрос (4):

Если квартиру Вы приобретали с мужем во время брака. То она Ваша общая собственность. Не важно, что оформлена намужа, ст.34-38 СК.Имущество делится пополам. Нужен ли адвокат - решать Вам.

Просветите! Я замужем, хочу развестись с мужем. Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?

И про имущество. Совместно нажитое более 100 т, в том числе и автомобиль. Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката? И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?

И проживать, и претендовать на половину имущества, приобретенного в браке - право у Вас имеется.

Автомобиль он не имеет переоформлять без Вашего согласия.

У Вас есть законное право не только находиться в квартире, а также поделить данную квартиру по-ровну (он, при этом имеет право разделить остаток долга).

что касается остального имущества - подавайте иск в суд и делите. Обратиться в суд можно не дожидаясь развода.

Добрый день! Если квартира куплены во время брака, то Вы имеете право при разделе имущества на ее долю. Если автомобиль продан третьему лицу, и Вы свое согласие на данную сделку не давали, то можете оспорить договор купли-продажи, признать его недействительным и требовать потом долю в указанном автомобиле. Если Вы думаете, что сами не справитесь, то лучше обратитесь к специалисту.