Законные права и вопросы при разводе с мужем - жилье, имущество и адвокат

• г. Краснодар

Просветите! Я замужем, хочу развестись с мужем. Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?

И про имущество. Совместно нажитое более 100 т, в том числе и автомобиль. Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката? И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?

Ответы на вопрос (4):

Если квартиру Вы приобретали с мужем во время брака. То она Ваша общая собственность. Не важно, что оформлена намужа, ст.34-38 СК.Имущество делится пополам. Нужен ли адвокат - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Просветите! Я замужем, хочу развестись с мужем. Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?

И про имущество. Совместно нажитое более 100 т, в том числе и автомобиль. Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката? И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?

И проживать, и претендовать на половину имущества, приобретенного в браке - право у Вас имеется.

Автомобиль он не имеет переоформлять без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть законное право не только находиться в квартире, а также поделить данную квартиру по-ровну (он, при этом имеет право разделить остаток долга).

что касается остального имущества - подавайте иск в суд и делите. Обратиться в суд можно не дожидаясь развода.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если квартира куплены во время брака, то Вы имеете право при разделе имущества на ее долю. Если автомобиль продан третьему лицу, и Вы свое согласие на данную сделку не давали, то можете оспорить договор купли-продажи, признать его недействительным и требовать потом долю в указанном автомобиле. Если Вы думаете, что сами не справитесь, то лучше обратитесь к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Здравствуйте.

Муж хочет развестись. Есть 2 ребёнка. Одному 15, другому год. Есть совместно нажитое имущество: одна квартира оформлена на меня, машина оформлена на меня. И есть квартира в Москве, находящаяся в ипотеке оформлена на мужа большей стоимости, купленная во время моего декрета. Мы все прописаны в ипотечной квартире. Но там не живем. Разводиться я не хочу. У мужа другого недвижимого имущества кроме ипотечной квартиры нет. Разведут ли нас, если я категорически не согласна и могу ли я рассчитывать на 50% ипотечной квартиры? Или же все имущество будет делится 50/50?

Хотим заключить с мужем брачный договор, по которому все совместно нажитое имущество будет принадлежать мне. При этом Квартира, в которой мы оба прописаны и живем оформлена на свекровь. Если вдруг у мужа появятся долги (в том числе с изъятием имущества), смогут ли пристава наложить арест на имущество? Или чтобы подстраховать имущество, нужно разводиться?

Жена с мужем разводятся. Муж работает, не пенсионер. В совместно нажитом имуществе находятся квартира, дача, гараж. Квартира оформлена на жену, т. е. она - владелец квартиры, муж только прописан и пока там проживает.

Вопрос: при разводе какие права у мужа на квартиру и как при этом влияет то, что он не собственник квартиры? Нужно ли ему быть в приватизации этого жилья? Останутся ли у него какие-то права на другое имущество, если оно документально на жене?

Я замужем, есть ребенок, почти 3 года, мы купили квартиру в новостройке (договор участия в долевом строительстве), деньги на нее пошли с продаже даренного мне имущества, договор оформлен на меня, ипотеки нет, могу ли я без согласия мужа оформит квартиру на третье лицо? И если все же квартиру оформлять на меня, то при разводе ее нужно будет делить как совместно нажитое имущество?

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

, жена и дочь живут отдельно в съёмной квартире, в 2007 получил квартиру, договор социального найма оформлен только на меня и только я в этой квартире прописан и проживаю, хочу приватизировать в собственность - какие права имеет жена при розводе на квартиру, когда я её приватизирую, считается ли эта квартира как совместнонажитое имущество в браке или нет или мне нужно развестись до приватизации? Спасибо.

Валера, г.Московский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение