Как разбить огромную сумму взыскания за кредит на части - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

По почте пришло постановление суда о взыскании с меня полной стоимости кредита, сумма для меня для того чтобы ее сразу оплатить огромная, можно ли ее каким-то образом разбить на части. Подскажите!

Ответы на вопрос (7):

можно ли ее каким-то образом разбить на части

Можно, обратитесь в суд, который вынес решение с заявлением о рассрочке оплаты на год к примеру или на два.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можете обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Татьяна. Да, можно. Для того что бы "разбить" долг вы можете обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Уважаемая Татьяна!

Если постановление - судебный приказ, можете написать заявление в суд и его отменят.

Но суд подаст на вас по тому же вопросу в обычном порядке, в суде вы можете попросить рассрочку исполнения решения, график, посильный для вас, и он будет закреплен решением суда.

Либо после отмены судебного приказа провести переговоры с банком о реструтуризации долга.

Вам необходимо обратиться в суд, принимавший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда об уплате долга.. Удачи..

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это вполне возможно!

Для начала стоит написать обжаловать данное решение в части несогласия с процентами. Вам следует в течении 10 дней написать возражение, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Затем в отношении удовлетворенной части иска Вы попросите суд о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.