Возможно ли оформить доверенность от бывшего мужа на вывоз нашего 16-летнего ребенка за пределы РФ на 2 года вперед?

• г. Москва

Мой бывший муж (развод оформлен) уезжает надолго и далеко. Наш ребенок, возраст 16 лет, проживает со мной. Возможно ли оформить доверенность от мужа на вывоз ребенка за пределы РФ на 2 года вперед.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Агеева Вика! В законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" имеется статья 21, согласно которой один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) имеет полное право заявить свое несогласие на выезд несовершеннолетнего за пределы российской территории. Правила подачи подобных заявлений прописаны в постановлении российского правительства № 273 от 12 мая 2003 года.

В прошлом году в своей переписке с должностными лицами погранслужбы чиновники Минюста высказали мнение, что согласие на выезд ребенка за рубеж не следует путать с доверенностью. Почему это важно? Согласно ГК, максимальный срок действия доверенности – три года. Если в таком документе срок не прописан, документ по закону действует один год. Согласие же является отличным от доверенности нотариальным актом. Это прописано в приказе Минюста от 10 апреля 2002 года № 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и документах".

Таким образом, считают чиновники, в нотариально удостоверенном согласии родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу не обязательно указывать срок действия, равный времени конкретной поездки. Согласие будет считаться действительным, если выдано, например, до совершеннолетия ребенка или до окончания действия визы.

Обжаловать отказ нотариуса удостоверить одно согласие «на всю жизнь» следует в судебном порядке, руководствуясь статьей 33 действующих Основ законодательства РФ о нотариате.

Желаю удачи.