Действует ли Должностная инструкция на меня, учитывая возрастные ограничения?

• г. Москва

Администрацией моего предприятия разработана Должностная инструкция на мою должность. В ней имеются возрастные ограничения. (я их не прохожу--стар). Но трудовое солашение у меня бессрочное и давнее и действующее.

Вопрос. Куда направлено действие этой инструкции-- вперёд или назад. То.есть, распространяется ли её действие на меня. Спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

На бытовом языке - только вперед, после того, как Вас ознакомят с инструкцией, но...сам по себе локальный нормативный правовой акт, принятый организацией, не может являться основанием для изменения существенных условий трудового договора. Когда Вы будете знакомиться с инструкцией (а Вас должны письменно ознакомить, вернее, под роспись), не напишите лишнего (на всякий случай). Просто укажите, что ознакомились и все. Никаких слов : "согласен" или что-нибудь в этом роде, не пишите, чтобы не давать повод в последующем говорить о том, что данный документ рассматривается работодателем как письменное изменение трудового договора, согласованное сторонами.

Просто будьте внимательны и для Вас разработанная должностная инструкция не будет ничем грозить.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Много лет проработала на одном предприятии на должности диспетчера оперативной энергетической службы. Образование средне-техническое. Согласно должностной инструкции достаточно. В конце прошлого года была реорганизация и нас передали в другое предприятие. Сейчас разработана инструкция, требования по должности высшее образование. Хотя мы эту инструкцию не видели. Могут ли нас на основании требований должностной инструкции перевести на рабочую должность с понижением заработной платы? Спасибо.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Я работаю 8 лет на предприятии. При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор и должностная инструкция. Через 8 лет переиздали новую должностную инструкцию и заставляют ее подписать. Могу ли я не не подписывать не, а работать по старой долж инструкции. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Локальная должностная инструкция

не соответствует своему названию

не соответствует должностной

инструкции имеющей большую

юридическую силу

При подписании трудового договора

в нем написана должностная инструкция без указания реквизитов.

В то же время действует Должностная

инструкция ведомства, имеющая большую юридическую силу.

В свое оправдание работодатель

ссылается, что я подписал локальную

инструкцию.

Выиграграю ли я суд?

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Я работаю в должности начальника службы теплоснабжения. На ряду выполнения прямых должностных обязанностей, я ещё являюсь Руководителем проектного офиса на предприятии, по Проекту ФЦК (Федерального центра Компетенций). На должность руководителя Проектного офиса существует должностная инструкция и на должность начальника службы, также есть должностная инструкция. Обязательно ли объединять эти инструкции в одну? Если не объединить их, это будет считаться нарушением Трудового законодательства? Спасибо! Хорошего дня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение