Как оформить договор дарения без нотариуса для получения полной правовой защиты при передаче половины наследственной квартиры мужчиной

• г. Нальчик

Можно ли оформить договор дарения без нотариуса, если мужчина хочет подарить мне пол. квартиры стоимостью меньше миллиона он женат, но имущество осталось от матери по наследству, вторая половина принадлежит матери его племянников, есть сын, но он ни с кем не общается (ни с сыном, ни с племянник.) очень много лет, а мы ему помогаем, ему 69 лет. Какие бумаги нам приложить, что б потом ни кто не смог оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга

Нельзя без нотариуса.

С этого года все сделки с долями оформляются строго через нотариуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Предметом сделки является доля в праве собственности на квартиру. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя оформить договор дарения без нотариуса

даже если мужчина хочет подарить пол. квартиры стоимостью меньше миллиона рублей

оформить можно у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Никаких иных документов к договору дарения прикладывать не нужно. Просто заключить договор и все.

Спросить
Пожаловаться

Папа хочет оформить со мной договор дарения на имущество которое принадлежит ему по наследству сам папа еще в наследство не вступил, но договор останется у нотариуса, и папа после вступления в наследство будет обязан мне подарить имущество. Будем делать договор заочно. Скажите пожалуйста сколько возьмется госпошлина за договор? Если имущество оценивают в 3 миллона. Заранее спасибо.

Мой отчим подарил мне пол дома и половину земельного участка доставшиеся ему в наследство, вторая половина принадледит его сестре. Отец жив и здоров в трезвом уме и здравой памяти. Его дети хотят подать в суд и оспорить договор дарения, с ним они не общаются много лет. Какие у них шансы?

Собственник квартиры сын, но с его согласия прописан и живет его отец и он. Он хочет подарить квартиру мне, нужно ли согласие бывшего мужа. Я не против, чтобы они там жили. Договор можно оформить без нотариуса я полагаю. И можно ли сыну дарение этой квартирыи и доли 1/4 в другой квартире оформить одним договором без участия нотариуса. 1/4 в другой квартире после приватизации, 3/4 принадлежит мне, его матери. И можно ли дистанционно у нотариуса составить договор дарения, так как сын назодится в другом городе.

Я владею 1/2 доли в квартире, вторая половина принадлежит моему отцу. Он хочет мне ее подарить. Можно ли оформить договор дарения в МФЦ. или обязательно у нотариуса?

Когда требуется нотариус при совершении сделки дарения:

1-) квартира принадлежит мне и сыну в равных долях (куплена), сын хочет подарить долю мне (матери)

2) квартира принадлежит сыну и его дяде, у каждого по 1/2 (наследство) - сын хочет подарить всю свою долю мне (матери). Спасибо.

Какой договор выгоднее заключить в следующей ситуации: половина квартиры находится в собственности моего мужа, вторая половина - в собственности его родной тети. В настоящее время тетя хочет подарить свою половину моему мужу (оформить договор дарения). Знакомые говорят, что лучше оформить договор купли-продажи, так как меньше налог. И еще, какие документы необходимо предоставить нотариусу? Спасибо!

Мой дядя собирается подарить мне 1\2 квартиры. Вторая половина принадлежит моему отцу, и он ее мне тоже подарит. У дяди есть дочь и жена. У отца есть сын (мой родной брат). Могут ли они потом оспорить дарение? Нужны ли от дарителей справки из ПНД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат в 2010. Однокомнатная квартира по наследству перешла его сыну и мне по 1/2 доле каждому и была зарегистрирована в 2014 г. Мой племянник (сын моего брата) хочет подарить свою долю моей внучке (его племяннице). На сегодняшний день кадастровая стоимость всей квартиры 1 500 000 руб. Какой налог должна будет заплатить моя внучка (13%от половины кадастровой стоимости?), надо ли в договоре дарения указывать стоимость подаренной доли (может ли даритель оценить свою долю меньше кадастровой стоимости?) и как правильнее оформить дарение, чтобы уменьшить налог? (На договор купли-продажи племянник не согласен, только дарение).

Квартира в долевой собственности, 1/2 принадлежит бывшей жене (мы в разводе), 1/4 мне и 1/4 сыну. Я и сын хотим подарить свои доли моей бывшей, т.е. его матери. При дарении доли в квартире требуется нотариальное удостоверение договора дарения. Можем ли мы с сыном оформить у нотариуса эту сделку одним договором, или придётся оплачивать услуги нотариуса по каждому договору отдельно?

А может ли жена подарить мужу половину своей половины квартиры, если вторая половина принадлежит сыну от ее первого брака, а сын уже взрослый и не усыновлялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение