Пропущен ли срок выплаты по договору займа, заключенному в 2009 году, и возможность его восстановления

• г. Клин

Договор займа заключен в 2009 году, срок возврата установлен 2009 годом, по истечении срока деньги возвращены не были. В 2012 году получена новая расписка, в которой прописан срок возврата до февраля 2013 года. Опять же деньги не возвращены. Пропущен ли срок или его можно восстановить?

Ответы на вопрос (8):

Срок исковой давности пропущен, но это не является основанием для запрета на обращение в суд. Восстановить срок можно попытаться, но из вопроса я пока не вижу оснований.

Здравствуйте Александра

Конечно пропущен. Если срок возврата февраль 2013 года - отсчитайте 3 года с этого момента

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Восстановить теоретически возможно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок пропущен. Если вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать только по данному основанию, не исследуя оснований.

Здравствуйте. Сроки давности пропущены, но по данной категории дел, восстановить пропущенный срок исковой давности можно. Подобная практика имеется.