Какой статья для курения

• г. Краснодар

На каком расстоянии от места для курения можно курить? В интернете много статей и мнения расходятся.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6.24. КоАП РФ

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно части 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 26.04.2016)

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" : "2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий".

Приказом Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»определены требования к специальным местам на открытом воздухе и оборудованию изолированных помещений для курения табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах.

В данном приказе перечислены применяемые гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и санитарные правила, которым должны соответствовать места для курения табака.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:

на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

в местах общего пользования многоквартирных домов.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ

В процессе потребления табачных изделий специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать санитарным правилам «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01».

Также установлены требования, которым должны соответствовать оснащение мест для курения на открытом воздухе и изолированные помещения для курения табака.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком "Место для курения";

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

5. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением;

г) огнетушителем;

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Исходя из юридического толкования вышеуказанных законов и подзаконных нормативных актов, следует, что конкретную зону для курения вправе определить собственник объекта на территории которого (или в котором) осуществляется употребление табачных изделий). Эта зона должна соответствовать требованиям, вышеуказанного Приказа Минстроя и СаПин.

Но самое главное, что законодатель прямо не может указать это разумность и добросовестность поведения человека осуществляющего курение. Очевидно, что формальное соблюдение этого закона при очевидном нарушении прав лиц, на защиту здоровья которых направлен этот закон, также необходимо оценивать с точки зрения добросовестности гражданина. Другими словами, даже если Вы находитесь в зоне курения, а Ваш дым очевидно потоками воздуха затягивает в иное помещение, либо Вы зоне курения вынужденно оказались дети, Вам следует подумать о других.

Удачи Вам.