Процедура перехода права требования - как обменять свое право требования на ижс у третьего лица

• г. Красноярск

Как проходит процедура перехода права требования.

Я истец, есть решение суда о взыскании долга с физ лица. Третье физ лицо хочет поменять мое право требовать долг на свой участок ижс. нужно заключить договор права уступки (договор цессии)? потом с этим договором с заявлением в суд? а потом новому кредитору к приставам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Вы все правильно описали.

Сначала заключаете договор уступки права требования согласно ст. 388 Гражданского кодекса РФ: уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Затем подаете заявление в суд о процессуальном правопреемстве.

Суд проводит судебное заседание, выносит определение о правопреемстве, потом получает новый взыскатель исполнительный лист и обращается к приставам.