Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взимать плату с меня, если нахожусь в декрете?

• г. Москва

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взымать плату с меня, если нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (6):

Да, если в отношении вас состоится решение суда. Судебный пристав может наложить арест на ваше имущество. Следует подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Могут, к сожалению, нужно посмотреть по договору солидарная или субсидарная ответственность, т.е. на кого и в каких долях может подать иск банк и исходя из этого уже думать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взимать плату с меня, если нахожусь в декрете?

Кредитор вправе обратиться как к должнику, а если должник не платит - то к поручителю - не зависимости от того - находитесь вы в декретном отпуске или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Да, поручитель должен.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, даже если вы находитесь в декретном отпуске, если судом будет принято решение о взыскании с вас суммы долга, то обратить взыскание на вас смогут в случае невыполнения своих обязательств должником. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Дарья, Ваш декрет никакого отношения к Вашим обязанностям по кредиту как поручителя - не имеет. Если заёмщик не платит, возникает солидарная обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем, и нахожусь в данный момент в декрете имеет ли право банк либо приставы взыскать с меня задолжность вместо должника.

Я являюсь поручителем. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Должник перестал оплачивать кредит. В мае 2011 г. Кредит должен был быть погашен полностью. Могут ли обязать моего мужа оплачивать долг? Могут ли описать имущество моего мужа, если оно мне не принадлежит, так как является имуществом купленным до брака. И обяжет ли суд выплачивать поручителя, если заемщик не болен, жив, и у него есть имущество, которое можно описать.

Я являюсь поручителем по кредиту. В этом месяце ухожу в дектретный отпуск. Собственности не имею. Заемщик на данный момент находится под следствием (имеет долю в квартире в собственности). Второй поручитель работает - з.п. 15 тыс., есть несовершеннолетний ребенок и квартира в собственности (42 кв.м.). Сумма ежемесячного платежа - 12 тыс. На данный момент за два месяца сумма просроченных платежей, в том числе проценты и пени-50 тыс. руб. Денег платить нет.

Вопрос - Как можно разрешить ситуацию в пользу поручителей. Возможно ли в суде погашение задолженности за счет доли собственности заемщика? Что лучше предпринять поручителям?

Спасибо.

Скажите если являясь поручителем по кредиту, на заёищика заведено уголовное дело за не плату кредита, кто будет платить?

Я являюсь одним из 2-х поручителей по кредиту. Заемщик кредит не платит, с меня так же не списывали, т.к. я не работала. Задолженность гасил 2-ой поручитель. Как только поручитель выплатил часть суммы, он подал на меня и заемщика в суд. Суд присудил выплачивать мне (поручителю) и заемщику ему. Мне пришла повестка явиться к приставам и выплатить сумму. Суд был 2 месяца назад, я на нем не присутствовала. Могу ли я опровергнуть данное решение и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если поручитель по потребит кредиту на 700 т.р. не отказывается погашать долг по решению суда (заемщик не платит пока в декрете) Может ли поручитель вылетать за границу и пользоваться валютным счетом в банке (необходимо по работе отправлять денежные переводы работодателю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение