Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взимать плату с меня, если нахожусь в декрете?

• г. Москва

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взымать плату с меня, если нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (6):

Да, если в отношении вас состоится решение суда. Судебный пристав может наложить арест на ваше имущество. Следует подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Могут, к сожалению, нужно посмотреть по договору солидарная или субсидарная ответственность, т.е. на кого и в каких долях может подать иск банк и исходя из этого уже думать дальше.

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли взимать плату с меня, если нахожусь в декрете?

Кредитор вправе обратиться как к должнику, а если должник не платит - то к поручителю - не зависимости от того - находитесь вы в декретном отпуске или нет.

Добрый день!!! Да, поручитель должен.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Да, даже если вы находитесь в декретном отпуске, если судом будет принято решение о взыскании с вас суммы долга, то обратить взыскание на вас смогут в случае невыполнения своих обязательств должником. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Дарья, Ваш декрет никакого отношения к Вашим обязанностям по кредиту как поручителя - не имеет. Если заёмщик не платит, возникает солидарная обязанность.