Как действовать, если суд требует присутствия исца, а он отсутствует в другом городе - признание права собственности на квартиру.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Подано заявление о рассмотрении дела в отсутствии исца. (Признание права собственности на квартиру лицом, фактически принявшим наследство). Суд считает, что для рассмотрения дела обязательно присутствие исца. Может ли суд обязать присутствовать. Как действовать? Суд в другом городе. Может ли суд обязать исца присутствовать в суде.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

Истец может действовать как самостоятельно, так и через представителя (адвоката), оформив нотариально доверенность на ведение дела в суде.

Удачи Вам!

Татьяна! Суд не может вас обязать явиться, но подумайте, может быть это в Ваших интересах? В любом случае, просить суд рассмотреть дело без Вас - это Ваше право, которого Вы не можете быть лишены. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Татьяна! Согласен с доводами коллег, но рекомендаю Вам доказательно убедиться в том, что Ваше заявление о рассмотрении наследственного дела в Ваше отсутствие поступило в суд и приобщено к материалам дела. Если такого заявления в деле нет, а оно рассматривается судом без участия Вашего представителя, Вы рискуете тем, что исковое заявление может быть оставлено судом без рассмотрения (см. абзацы 6 и 7 п.1 ст. 222 ГПК РФ). Желаю удачи.

Здравствуйте Татьяна, Вашим представителем может быть не только адвокат но и любое другое лицо по нотар. доверенности (даже без юрид. образования, хоть соседка, хоть друг могут зачитать в суде заявление и ответить на вопросы суда).

Обязать Вас явиться суд не может, направьте снова заявление о рассмотрении без вашего присутствия, но Суд обычно запршивает оригиналы представленных документов для заверения, и скорее всего хочет задать Вам вопросы в отношении данного иска.

Возможно недостаточно доказательств или что-то еще, смотрите, можете проиграть!