Могу ли я сейчас отказаться от наследования супружеской доли?

• г. Москва

Несколько лет назад умер мой муж. наследников 3 - я и 2 его детей от первого брака. Я подала заявление на выделение мне супружеской доли. Наследство поделено не было. Могу ли я сейчас отказаться от наследования супружеской доли?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Отказаться от супружеской доли нельзя, нотариус не имеет право принимать такой отказ. Плюс, уже и от наследства отказаться нельзя, срок пропущен (отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев).

На супружескую долю нотариус выдал Вам свидетельство о праве собственности. Если Вы хотите, чтобы эта доля принадлежала кому-то другому, то просто заключите с этим человеком сделку (дарения, купли-продажи).

Не очень понятно, что значит, наследство поделено не было. Доля супруга должна была быть разделена на троих наследников, в равных долях. Если вы имеете в виду, что не было заключено Соглашение о разделе наследственного имущества, так его можно заключить в любое время (если недвижимость - после получения свидетельств о праве на наследства) либо добровольно, либо попробовать в суде..

С уважением,

Харченко О.В.