Что делать, если один из собственников квартиры находится в реанимации перед сделкой покупки?

• г. Новосибирск

У нас через три дня намечена сделка по покупке квартиры. У квартиры сейчас два собственника - мать и дочь в равных долях. Вчера у матери случился инфаркт - она в реанимации. Дочь хочет продать нам квартиру в оговоренный срок. Со стороны матери - нотариально заверенная доверенность. Я боюсь, что если вдруг мать умрет после подписания договора, мы по каким-либо причинам не получим свидетельство о собственности на эту квартиру. Могут ли появиться какие-нибудь неизвестные нам наследники и начать претендовать на эту квартиру? Или мне лучше подождать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нечего опасаться, Ольга, если сделка будет совершена при жизни доверителя. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, ...