Если суд удовлетворит иск, что будет с ребенком, который воспитывается другой женщиной, которую он считает матерью?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад родился ребенок путем искуственной инсеменации суррогатной матери спермой мужа. Ребенка оформили на себя муж и жена. Спустя несколько лет муж решил отобрать ребенка у жены и подает иск об оспаривании материнства, платит суррогатной матери, чтобы она тоже заявила права на ребенка, так как биологически это и ее ребенок. Если суд удовлетворит иск, что будет с ребенком, который воспитывается другой женщиной, которую он считает матерью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий!

Согласно п. 4 ст. 51 СК РФ Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

В соответствии с п.3 ст.52 СК РФ Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, если данная женщина дала согласие на запись другой женщины в качестве матери ребенка, то в иске об оспаривании материнства должны отказать.