Правовая оценка возможности взыскания задолженности за поставку товара без подписанного договора

• г. Калининград

Наша компания (ООО) осуществила поставку товара строительной компании непосредственно на строительный на объект (резиновая плитка), наши работники сразу же осуществили ее монтаж (по договоренности с клиентом монтаж входил в стоимость товара). Договора поставки заключено не было. Клиент подписал товарные накладные (ТОРГ-12) и поставил печать, но подпись на накладные поставил не директор, а прораб на стройке, который даже официально не оформлен в данной организации (имя в накладной – их ген. директора). В данный момент появились проблемы по оплате клиентом в наш адрес денежных средств за данный товар.

Вопрос: Каковы наши шансы на выйгрыш при обращении в суд, если Договор поставки с клиентом НЕ подписывался и единственные имеющиеся у нас документы – подписанные накладные с печатью, но подписанные НЕ директором. Так же по другой поставке данному клиенту (другого товара) у нас есть подписанный с ним Договор поставки, но накладные о приеме товара были также подписаны НЕ Директором. Какие наши перспективы в данном случае при обращении в суд? P.S. По каждой из этих поставок у нас уже есть подписанные при получении клиентом претензии с угрозами обращения в суд за взысканием задолженности, но они так и остались без ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья.

Если нет подписанного договора поставки, каждую поставку партии товара нужно доказывать как разовую сделку. Что касается подписи в ТОРГ-12. Необязательно, чтобы они были подписаны Ген. директором, главное, у прораба на стройке должна быть доверенность от организации на получение ТМЦ. Также следует обратить внимание на необходимость подписи лица, отвечающего за финансово-хозяйственную жизнь организации - гл. бухгалтера (бухгалтера). Также факт поставок можно доказать, приобщив к материалам дела заявки от покупателя на поставку партии товара, переписки с отделом снабжения покупателя, менеджерами и т.д.

Вопрос: Каковы наши шансы на выйгрыш при обращении в суд, если Договор поставки с клиентом НЕ подписывался и единственные имеющиеся у нас документы – подписанные накладные с печатью, но подписанные НЕ директором. Так же по другой поставке данному клиенту (другого товара) у нас есть подписанный с ним Договор поставки, но накладные о приеме товара были также подписаны НЕ Директором. Какие наши перспективы в данном случае при обращении в суд?

Шансы у вас есть, но без опытного юриста проиграть дело можете запросто.