Можно ли участвовать в очереди на улучшение жилищных условий, проживая с семьей в двухкомнатной квартире площадью 60 кв метров?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с родителями (2 чел) и двумя малолетними разнополыми моими детьми в двухкомнатной квартире площадью 60 кв метров. Имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Надежда!

Нет, Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы (60 кв. м. : 5 члена семьи = 12 кв.м.)

Скорее всего вас не поставят на учет, поскольку вся жилая площадь ваших родителей будет учитываться, а у вас не четверых более 14 кв. метров на каждого, то есть выше учетной нормы.

Вряд ли. Полагаю, у Вас обеспеченность жильём на каждого члена семьи Выше учётной нормы, чем установлено по СПб (в моём городе, по Москве это 10 кв. м. общей пощади), разнополость детей не принимается во внимание. Кроме того, необходимо ДО постановки на жилищный учёт признаваться малоимущими гражданами С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ на Ж.У. (ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Всё это по федеральному законодательсту.

Однако у нас жилищные отношения регулируются не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов. Возможно по СПб приняты иные (улучшающие положение) нормы.

Из отдельной квартиры на очередь по улучшению жилищных условий ставят при условии, что на каждого проживающего приходится НЕ БОЛЕЕ 9 кв.м общей площади на каждого.

А очередь по содействию в улучшении жилищных условий ставят при условии, что на каждого приходится не более 10 кв.м общей площади и при этом учитывается и площадь которую имеет мать детей.

Таким образом, у Вас - нет оснований быть признанными нуждающимися для постановки на очередь, поэтому улучшать жилищные условий придется за свой счет с помощью ИПОТЕКИ.